Associados

Associados Efetivos

Adriane de Oliveira Costa – (MS) Estudante

Alceu Brito Corrêa Filho (MG)

Alessandro Filla Rosanelli (PR)

Alex Hanazaki (SP)

Alexander Fabri Hulsmeyer (PR)

Alice Arruda Grostein Hawker (Austrália)

Ana Cláudia Batista Peixoto (MA)

Ana Luiza Trindade Trevisan (SC)

Ana Maria Bovério (SP)

Ana Paula Freire Miranda (PE)

Ana Rita Sá Carneiro Ribeiro (PE)

Andressa Bassani (SP)

Andréa de Almeida Rego Pedrosa (RJ)

Andréa Queiroz da Silva Fonseca Rego (RJ)

Anelice Mello Lober de Souza (RJ)

Arilda Maria Cardoso de Souza (BA)

Beatriz Pedrosa Salvini (RJ)

Benedito Abbud (SP)

Bárbara Irene Wasinski Prado (MA)

Camila Gomes Sant’anna (Brasília – DF)

Camila Quintanilha Vicari (SP)

Carla Alexandra Filipe Narciso (Portugal)

Carla Coimbra (SP)

Carlos Alberto Goya Barone (SP)

Carlos Fernando de Moura Delphim (RJ)

Carlos Hardt (PR)

Carlos Moreira Teixeira (MG)

Carlos Schramm Régio (RS)

Catharina Pinheiro Cordeiro dos Santos Lima (SP)

Celso Nogueira Araújo (PR)

Christiane Agnes Roncato (SP)

Christine Drumond Loro (RS)

Christoph Maria de Holanda Jung (PE)

Claudia Diamant (SP)

Claudia Golberg Prada (SP)

Cristiane Aparecida Ramos (SP)

Cristina Kaori Matsumae (SP)

Cristina Luisa Marcovecchio (SP)

Cristina Tokie Sannomiya Laiza (SP)

Cássia Regina Dias (SP

Célia Seri Kawai (SP)

Daniela Ramalho (SP)

Danielle de Carvalho Castro Godoy (MA)

Delayse Maria Teles (DF)

Dilva Cândida Slomp Busarello (PR)

Eduardo Fernandes Dias (SP)

Eduardo Fernandez Mera (SP)

Eduardo Henrique Faria Barra (RJ)

Eliane Diniz da Silva (MA)

Eliane Guaraldo (MS)

Elisabeth Akemi Miyazaki (SP)

Elisabeth Metzler Saatkamp (RS)

Elizabeth Pagani Gouvêa (SP)

Elza Kunze (DF)

Elza Maria Niero (SP)

Euler Sandeville Júnior (SP)

Evani Kuperman Franco (SP)

Eveline Tancredo Mussi (SC)

Fabiana Takahashi Granado de Campos (PR)

Fabio Borges (SP)

Fabio Henrique Bei (SP)

Fabio Robba (SP)

Fabíola Bernardes de Souza (SP)

Fany Cutcher Galender (SP)

Fernanda Pinto E Silva Pereira De Almeida (SP)

Flávia de Carvalho Vidal (RJ)

Flávia Mesquita Sampaio de Madureira (SP)

Flávio Egydio de Carvalho (PR)

Francine Mariliz Gramacho Sakata (SP)

Gabriella Trombetti Ornaghi (SP)

Gianne Angelina Aquino Cabeça Uchoa (SP)

Gisela Heuchert (SP)

Gisele Aparecida Nogueira Yallouz (MS)

Glaucia Dias Pinheiro (SP)

Glenda Santana Souza (BA)

Guilherme Henrique Mesquita de Oliveira (GO)

Gustavo Ramalho Mendes Garrido (SP)

Haruyoshi Ono (RJ)

Homero Marconi Penteado (ES)

Ilka Maria Paraiso (SP)

Isabel Ruas Pereira Coelho (SP)

Isabela Sollero Lemos (SP)

Isabelle Cury (RJ)

Jacobina Albu Vaisman (SP)

Joana de Mattos Paradeda (RS)

Jonathas Magalhães Pereira da Silva (SP)

Jorge Crichyno Pinto (RJ)

José Eduardo Novaes de Andrade (SP)

José Luiz Brenna (SP)

José Waldemar Tabacow (SC)

João Henrique Bonametti (PR)

Juliana Castro de Souza (SC)

Juliana de Medeiros Montenegro (RN)

Juliana Fernanda de Freitas Anauate (SP)

Juliana Moraes Pereira (SP)

Jussara Maria Basso (MS)

Karin Schwabe Meneguetti (PR)

Larissa de Aguiar Barbosa (RJ)

Leandro Rodolfo Schenk (SP)

Leonardo Loyolla Coelho (SP)

Letícia Nerone Gadens (PR)

Letícia Peret Antunes Hardt (PR)

Louise Caroline Stulzer Riedtmann Levy (SC)

Lucas Caracik de Camargo Andrade (SP)

Lucia Maria Sá Antunes Costa (RJ)

Luciana Bongiovanni Martins Schenk (SP)

Luciana Brandão (PR)

Luciano Fiaschi (SP)

Luiz Góes Vieira Filho (PE)

Luísa Ramos Mellis (SP)

Léa Maria Dornelles Japur (SP)

Lígia Teresa Paludetto Silva (SP)

Lúcia Maria Bitancourt Martins Campos (SP)

Marcelo Faisal Cury (SP)

Marcelo Novaes (SP)

Marcelo Vassalo (SP)

Marcos Bertoldi Júnior (PR)

Marcos David Hekman (RS)

Marcos Moraes De Sá (RJ)

Maria Aimeé Gallerani (SP)

Maria Aparecida Adania Mareines (RJ)

Maria Aruane Santos Garzedin (BA)

Maria Cecília Barbieri Gorski (SP)

Maria Cecília Martins de Souza (SP)

Maria Cândida Medeiros de Paula (CE)

Maria de Lourdes Costa Barros (PE)

Maria Elisa Marangoni Feghali (RJ)

Maria Eliza de Campos Chinez (SP)

Maria Helena Cruz (SP)

Maria Inês Martins Bazacas (RS)

Maria Isabel de Campos Duprat (SP)

Maria Maddalena Ré (SP)

Maria Paula Bambozzi Orlando (SP)

Maria Regina Augusta Gravato de Mattos (RS)

Maria Sílvia Monteiro da Silva (SC)

Maria Ângela Dange Cardoso (BA)

Mariana Cristina Sala Oliveira Reis (RJ)

Mariana de Melo Siqueira (DF)

Marieta Cardoso Maciel (MG)

Mariliane de Moraes Cajueiro Martins (SP)

Marlos Hardt (PR)

Marta de Souza Leão Cavalcanti (PE)

Marta Maria Bertan Sella Gabardo (PR)

Martha Maria Ferreira Gavião (SP)

Marília Cabral de Vasconcellos Barretto (BA)

Matheus Maramaldo Andrade Silva (DF)

Maurício Estellita (SP)

Mercedes Brandão (GO)

Michel Sakurai Cosme (MS) Estudante

Mirelli Borges Medeiros (MG)

Monad Clemente Fernandes (MS)

Márcia Nogueira Batista (RJ)

Mário Robson Calheiros Duarte (RJ)

Míriam Escobar (SP)

Mônica Bahia Schlee (RJ)

Mônica Ferreira da Silva (PR)

Neusa Maria Michelon Baiocchi (GO)

Neusa Nakata (SP)

Newton Marçal Santos (SC)

Nícia Paes Bormann (CE)

Orlando Busarello (PR)

Oscar Augusto Bittencourt de Barros Bressane (SP)

Oscar Gomm Mueller (PR)

Patrícia Costa Pellizzaro (PR)

Patrícia Guimarães Queiroz (GO)

Patrícia Harumi Akinaga (SP)

Patrícia Mara Sanches (SP)

Patrícia Pereira de Santana (SP)

Paula Silveira De Paoli (RJ)

Paulo Chiesa (PR)

Paulo Costa Kalil (BA)

Paulo José Lisboa Nobre (RN)

Paulo Renato Mesquita Pellegrino (SP)

Peter Gustavo Burmeister (SP)

Pierre-André Alexandre Henri Paul Martin (RJ)

Plínio de Toledo Piza Filho (SP)

Raquel Hemerly Tardin Coelho (RJ)

Raquel Teixeira de Souza e Rezende (MG)

Raul Isidoro Pereira (SP)

Regina Maria Martins de Araujo (PR)

Regina Maura Lopes Couto Cortez (MS)

Roberto Souza de Sá (SP)

Ronaldo Kasuo Kurita (SP)

Ronaldo Murilo Leão Rêgo (PR)

Rosa Figueroba Raimundo (SP)

Rosa Grena Kliass (SP)

Rosilene Guedes de Souza (MG)

Saide Kahtouni (SP)

Sandra Yukari Shirata Lanças (SP)

Sarah Sotero Vasconcelos (MG)

Selma Nunes Resende Siqueira (SP)

Sidney Schwindt Linhares (SP)

Simone Aparecida Polli (PR)

Sueli Aparecida Bissoli de Oliveira (SP)

Suely Suchodolski (SP)

Suzel Márcia Maciel (SP)

Sérgio Antônio Gonzalez (SP)

Sérgio Ricardo Lessa Ortiz (SP)

Sérgio Santana (SP)

Sílvia Maria de Paula Eduardo (SP)

Sílvio Soares Macedo (SP)

Talita Gutierres (SP)

Thais de Freitas Lopes Ayres (SP)

Thiago de Carvalho Brito (RN)

Valéria Borges Yonegura (PR)

Valéria Romão Morellato Hardt (PR)

Vera Catunda Serra (SP)

Vera Regina Tângari (RJ)

Vladimir Bartalini (SP)

Vênus Sahihi Pezeshk (GO)

Werton Augusto Benevides Junior (DF)

Yara Regina de Oliveira(DF)

Associados Fundadores

Ângela Filisetti Yoshinaga

Arilda Maria Cardoso de Souza (BA)

Ayako Nishikawa

Benedito Abbud (SP)

Célia Seri Kawai (SP)

Eleonora Seligmann

Francisco Riopardense de Macedo

Fernando Magalhães Chacel (RJ)

Helena Muller

Jacobina Albu Vaisman (SP)

Jamil José Kfouri (SP)

Leslie Joseph Murray Gattegno

Lúcia de Macedo Porto

Luciano Fiaschi

Luís Felipe Castro dos Santos

Marcelo Botter Martinez

Miguel Thomé Neto

Mirthes Ivany Soares Baffi

Nadia A. Gancey Ferreira

Orlando Ferreira Filho

Paulo Celso Dornelles Del Picchia (SP)

Paulo Nazareno de Menezes Júnior

Rosa Grena Kliass (SP)

Sakae Ishii

Suely Suchodolski

Therezinha Banevicius

Vladimir Bartalini (SP)

Vera Maria Aranha Severo

Yung Hwa Tao